Новости "Русикон Групп"

ФНС готовит письмо о «реконструкции»

Федеральная налоговая служба (ФНС) пойдёт на уступки и признает право бизнеса на расчет реальных обязательств без штрафов, если компания докажет реальность проведенной сделки.

ФНС подготовила письмо, в котором уточняются подходы к применению статьи 54.1 Налогового кодекса в части необоснованной налоговой выгоды. И, хотя на сайте ФНС письмо ещё не опубликовано, о том, что оно подписано, сообщил 11 марта 2021 года глава ФНС Даниил Егоров.

Бизнес с прошлого года ждет документ, в котором определяется расчет налоговых обязательств. Речь идет о ситуациях, при которых организация-налогоплательщик, подозреваемая в схеме незаконной налоговой оптимизации, будет иметь право рассчитывать на налоговую реконструкцию, т.е. расчёт действительного размера налогов к уплате без дополнительных санкций со стороны налоговой.

В копии письма «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса» ФНС предоставляет право бизнесу на реконструкцию. Но это будет возможно только если налогоплательщик сам докажет действительность сделки (например, были поставки), раскроет налоговой действительных поставщиков и исполнителей, а также предоставит все подтверждающие документы: счета-фактуры, платежные поручения, договоры и т.п. Реконструкция – доначисление ровно такой суммы налога, которая подлежит оплате в бюджет, какую бы налогоплательщик уплатил бы не допуская злоупотреблений (например, если он заключил бы договор напрямую с производителем).

После вступления в силу в 2017 году статьи 54.1 НК применение механизма реконструкции налоговых обязательств для бизнеса стало невозможным. Даже если поставки были реальными, налоговая отказывала в реконструкции, объясняя своё решение тем, что в схеме могли присутствовать фирмы-однодневки с целью экономии налогов. При этом налогоплательщик терял право на вычет реально понесенных расходов при расчете налога на прибыль, а штрафы и доначисления могли намного превышать суммы, которые заплатил бы предприниматель.

Письмо направлено на разграничение между реальными и фиктивными операциями. Предприниматель сможет рассчитывать на реконструкцию, если он не работал с фирмами-однодневками или не знал о том, что контрагент имел такой характер деятельности. Если будет установлено, что организация каким-то образом ответственна за действие фирмы-однодневки, то расходы по налогу на прибыль будут учтены в том случае, если она раскроет настоящего исполнителя спорной операции и ее истинную цель,- дал разъяснения замглавы ФНС Виктор Бациев.

В налоговой указали, что главное условие – организация должна раскрыть всю информацию по сделке и доказать все параметры операции с реальным исполнителем.
2021-03-11 23:28